PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET, ESTAMPILLÉE I. BOUCAULT, POUR JEAN BOUCAULT, ÉPOQUE LOUIS XV
de forme violonée, en bois redoré, mouluré et sculpté, à décor de fleurettes dressées, volutes et fleurs, les accotoirs en anse de panier à manchette. Ils reposent sur des pieds cambrés.
A pair of Louis XV period carved re-giltwood "fauteuils en cabriolet", stamped I. BOUCAULT for Jean Boucault
87 x 59 x 51 CM • 34,3 x 23,2 x 20,1 IN.

  • Jean Boucault (vers 1705-1786), ébéniste de renom, est reçu maître le 8 avril 1728. Fils du menuisier Louis Boucault, Jean réalisa de nombreuses commandes pour le Garde-meuble de la Couronne, notamment pour le château de Versailles. Parmi ses clients se trouve le duc de Choiseul et la duchesse de Parme, Louise Élisabeth. Nombre de ses œuvres se trouvent au musée du Louvre, de Carnavalet ou au Jean-Paul Getty Muséum de Malibu.

29 novembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €