PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PAR JEAN BOUCAULT (1705-1786), ÉPOQUE LOUIS XV
de forme mouvementée en bois doré mouluré et sculpté à décor d'agrafes stylisées. Accotoirs à manchette, pieds cambrés, estampillée I. Boucault
(Accidents, manques et quelques sauts de dorure).
A pair of armchairs 'en cabriolet', by Jean Boucault, Louis XV period.
87,5 X 60 X 51 CM • 34 1/2 X 23 5/8 X 20 1/8 IN.

  • Jean Boucault accède à la maîtrise en 1728 et s'établit rue de Cléry. Artisan consciencieux pendant près d'un demi-siècle, il laisse des ouvrages d'un dessin agréable et d'une facture soignée, parfois d'une très grande épure comme sur notre modèle.
    Boucault fournit le Garde-Meuble de la Couronne, comme en témoigne plusieurs chaises portant la marque au feu du château de Versailles. Il eut aussi pour clients le duc de Choiseul et Louise Elisabeth, duchesse de Parme.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €