Lot 104

PAIRE DE FLAMBEAUX, PAR THOMIRE-DUTERME, POUR L'ESCALIER DE CRISTAL, ÉPOQUE CHARLES X
en cristal taillé et bronze doré et ciselé. Le fût en colonne, à motif en pointe de diamant avec à la base une frise de roses et des pétales lancéolés, repose sur un socle circulaire à décor de frises de guirlandes de fleurs et feuilles d'eau, la partie haute à croisillons stylisés ornés de fleurs
(Manque une bobèche)
A Charles X period pair of crystal and bronze candlesticks by Thomire-Duterme for the Escalier de Cristal
27,5 X 13 CM - 10,83 X 5,12 IN.

  • L'Escalier de Cristal, maison parisienne créée par Mme veuve Desarnaud, née Marie Jeanne Rosalie Charpentier, en 1804, était célèbre sous la Restauration pour ses meubles et objets en cristal monté sur bronze. Située au Palais Royal, n° 162 et 163, elle fut reprise vers 1847 par Lahoche et Boin, puis Lahoche seul en 1852, Lahoche et Pannier en 1857 et enfin Pannier Frères de 1890 à 1923. Ce n'est que vers la fin du règne de Louis Philippe que la maison commença à fabriquer des meubles d'ébénisterie et prit ensuite une grande importance dans cette branche. Spécialisée dans la copie des meubles du XVIIIe siècle, la qualité et l'exécution de ces meubles sont telles que parfois ils furent pris pour les originaux, et leur origine découverte lors de restaurations, le démontage ayant mis au jour l'estampille. L'Escalier de Cristal a également participé à la propagation du japonisme, sous l'influence de son "directeur artistique", Henry Pannier.

    Pierre-Philippe Thomire (1757-1843) reçu maître fondeur le 18 mai 1772, est le plus important bronzier parisien du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. Il travaille d'abord pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l'un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze des grandes créations du temps. Après la Révolution, il s'associe à Antoine-François Duterme marchand de bronzes au dépôt rue Taitbout n° 15 (1806-1808). les ateliers rue Boucherat n°7 (1806-1817), magasin rue du Fbg Poissonnière (1817) , rue de la Chaussée d'Antin n° 51 (1843), rue Blanche n° 45 (1847). Thomire-Duterme et Cie successeur de Mr Lignereux, marchand de meubles, rue Taitbout n°41, donnent avis qu'à compter du 1er nivôse le fonds de commerce sera ouvert pour leur compte, qu'ils y ont réuni la fabrique de bronzes et dorure que tint longtemps ledit Sieur Thomire , rue Taitbout n°6, en sorte qu'à l'avenir les deux maisons n'en feront plus qu'une. (journal de Paris n° 90 vendredi 30 frimaire an XIII, S.629 ou 4 décembre 1804, n°92 dimanche 2 nivôse an XIII, S, 645 ou 23 décembre 1804). C'est donc cette association Pierre-Philippe Thomire et Antoine-François Duterme qui commercialisa cette pendule. Le salon de 1806 est le premier auquel ils exposèrent. Ils reçurent plusieurs médailles pour des bronzes aux salons de l'industrie. Leur fabrication est l'une des plus importantes et des plus considérables ; devenant les plus grands pourvoyeurs de bronzes d'ameublement pour les châteaux et palais impériaux. Parallèlement, ils travaillent pour une riche clientèle privée française et étrangère parmi laquelle figuraient quelques maréchaux de Napoléon.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €