CHRISTOFLE, PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À SIX LUMIÈRES, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
en bronze argenté reposant sur une base triangulaire à côtés incurvés, les pieds à enroulements à décor de guirlandes feuillagées et coquilles, le fût triangulaire terminé par une flamme, les bras de lumière à enroulements feuillagés, les binets à bordure de laurier. Poinçon de Christofle, 1862-1935, signée Christofle et numérotée 1240311 ou 1240314.
(Accidents d'usage)
A pair of silver plated six-lights candelabras, by Christofle, late 19th century early 20th century
H. 78,5 CM • 30 7/8 IN.

  • De renommée internationale et digne représentant du luxe à la Française, la maison Christofle reçoit de nombreuses commandes internationales pour sa vaisselle et ses objets d’art dans la seconde moitié du XIXe siècle, notamment de la famille impériale et de l’élite russes. Des modèles similaires à cette paire de grands candélabres ont été commandés par l’impératrice Maria Alexandrovna, qui séjourna en France en 1879, afin de meubler son palais de Peterhof. Dans ce contexte de rapprochement franco-russe, l’exposition à Moscou en 1891 est un succès pour Christofle, qui se soumet au goût local afin de satisfaire cette nouvelle clientèle et reçoit les commandes du tsar Alexandre III et du grand-duc Serge.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €