PAIRE DE LARGES BERGÈRES À OREILLES, ATTRIBUÉE À LÉON MESSAGÉ POUR LINKE OU ZWIENER, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
en bois doré, richement mouluré et sculpté, en partie à jour d'un dense réseau de branches de laurier, feuilles d'acanthe, rubans feuillagés, cartouches ; accotoirs à manchette légèrement renversés se terminant par un enroulement, pieds cambrés moulurés à double enroulement.
(Légères usures à la dorure)
A pair of gilded wood 'bergères à oreilles', second half of 19th century, attributed to Léon Messagé for François Linke or Zwiener
H 99,5 X L 97 X P 55 CM • H 39 1/8 X W 38 1/4 X D 21 5/8 IN.

  • Léon Messagé, à 20 ans, habite à Paris, au 23 rue de Rivoli. Il est alors référencé comme "sculpteur sur pierre". Vers 1885, il commence à collaborer avec François Linke, lui fournissant des modèles pour le mobilier et les bronzes d'ornement. Il permettra à François linke de recevoir la médaille d'or du Jury en 1900, pendant l'Exposition Universelle de Paris, pour son grand bureau et son fauteuil exécuté avec Léon Messagé.

28 juin 2021 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €