PAIRE DE PANNEAUX en papier peint de la manufacture Arthur & Robert. Papier rabouté brossé en bleu ciel, à décor d'arabesques, d'un vase de fleurs, de sphinx affrontés, au-dessus de panneaux à l'antique, de draperie sous un médaillon losangique à l'antique, de brûle-parfum, de pergola de fleurs, de gerbes de fleurs, d'abeilles et de papillons. Bordure à fond noir, frise de palmettes, entre des frises d'oves et de grecques. Paris, vers 1795. Haut. 244 cm - Larg. 82,5 cm
(Restauration)

  • Le papier peint apparaît à la fin du XVIIe en siècle en Grande-Bretagne et se développe en France à partir du milieu du XVIIIe siècle pour atteindre son apogée entre 1780 et 1810. Les motifs représentés sont variés mais le plus apprécié à cette époque est celui de l'arabesque. Toutes les grandes manufactures françaises vont faire de l'arabesque dans les années 1780-1795 et le Magasin des modes nouvelles françaises et anglaises du 18 mai 1788 nous explique pourquoi : "Il n'y a plus guère que des papiers avec des dessins d'arabesques qui servent, à Paris de tenture pour les salons… Pourquoi a-t-on choisi les arabesques ? C'est sans doute parce qu'ils sont plus légers et plus déliés à la vue ; qu'ils sont mieux faits, mieux concis ; qu'ils peuvent être unis ou divisés à sa fantaisie, sans grande peine, et être mis facilement dans des cadres auxquels on donne la proportion que l'on veut donner". Ce type de motifs est redécouvert au cours des années 1770 et est inspiré par les célèbres peintures de Raphaël pour les loges du Vatican. Connu sous le nom de "panneau aux Griffons", ce dessin attribué à Joseph-Laurent Malaine, possède un pendant, de "panneau aux Lions" et fut produit par la frime parisienne Arthur & Robert entre 1790 et 1798. Le modèle fut très apprécié par le marché à l'exportation, c'est ainsi que l'on retrouve un certain nombre de panneaux dans les châteaux ou maisons de campagne en Allemagne, au Danemark et en Angleterre. D'autres exemples se trouvent dans le Musée Cooper-Hewitt à New York, au Victoria & Albert Museum à Londres et au Musée d'Art de Saint Louis. Joseph-Laurent Malaine fut l'auteur de beaucoup des dessins originaux utilisés par les firmes parisiennes. Œuvre en rapport : - Un exemple fragmentaire est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres. - Un exemple est conservé au Musée Cooper Hewitt à New-York. Bibliographie : - Saunders Gill, Wallpaper in Interior Decoration, V & A Publications, London, 2002 - Jacqué Bernard, Les papiers peints en Arabesques, Paris, 1995.

15 décembre 2011 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 49 999 € 2 000 €
50 000 € 99 999 € 5 000 €
100 000 € + 10 000 €