PAIRE DE STATUES RELIQUAIRES SAINT ANDRÉ ET SAINT JACQUES EN BUSTES Ils sont en bois sculpté enduit crème pour les visages (sans polychromie), doré à la feuille pour les bustes des saints dont la face avant est ornée d'un cartouche en relief évidé et fermé par une vitre. Les saints sont auréolés. Allemagne du Sud ou Autriche, XVIIIesiècle. (Restaurations) An 18th century pair of reliquary sculptures depicting the busts of saint André and saint Jacques, Southern Germany or Austria. HAUT. DES SAINTS AVEC AURÉOLES: HAUT. 52cm (20 1/2 IN.) ET 53cm (20 7/8 IN.) HAUT. TOTALE AVEC SOCLES ET AURÉOLES 63cm (24 13/16 IN.) ET 64cm (25 3/16 IN.).

  • Saint André peut être identifié grâce aux branches de la croix en X qui apparaissent dans son dos; Saint Jacques, lui, est reconnaissable aux coquilles qui ornent son manteau et au rebord du grand chapeau qui apparait derrière lui. L'usage de buste reliquaires remonte au moyen âge, et se développe particulièrement en Italie aux XVIe et XVIIe siècles, généralement en bois sculpté et polychromé. Dans le sud de l'Allemagne, en Bavière, en Autriche et en Suisse, les bustes reliquaires vont évoluer au XVIIIe siècle sous l'influence du courant rococo comme l'ensemble de la sculpture religieuse; Issu du baroque italien du siècle précédent et influencé par le style rocaille français, le rococo exprime un maniérisme poussé sous l'influence de la contre réforme. Quelques sculpteurs bavarois et autrichien se sont particulièrement illustrés au milieu du XVIIIe siècle dans les œuvres ornant les grandes églises et abbatiales comme Joseph-Anton Feuchter (1696-1771) ou Johann-Joseph Christian (1706-1777) L'usage abondant de la dorure associée aux tons presque blanc des carnations est caractéristique de la sculpture comme de l'architecture rococo du sud germanique.

14 octobre 2015 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €