PAIRE DE TABLES À CAISSON, ATTRIBUÉES À ADRIANO BRAMBILLA, ITALIE DU NORD, LOMBARDIE, VERS 1880
à ressauts sur les côtés, en marqueterie de style mauresque d'étoiles, rosaces, rinceaux de fleurs, feuillages et réserves losangiques en ivoire, os, cuivre, laiton et étain sur fond de noyer et ébène. Elle ouvre à un tiroir, à bouton de tirage en bronze formé d'une tête de satyre, repose sur des montants plats à l'arrière et des colonnes torses à l'avant, présentant un casier ouvert puis à vantail. Base à frise de rais-de-cœurs et godrons. L'ensemble soutenu à l'avant par des tortues et à l'arrière par des pieds droits.
(Usures d'usage, quelques fentes, petits accidents et manques).
A pair of Moorish style marquetry tables, attributed to Adriano Brambilla, North Italy, Lombardy, circa 1880.
HAUT. 90 CM - LARG. 59 CM - PROF. 46,5 CM • 35 3/8 X 23 1/4 X 18 1/4 IN.

€3,000-5,000

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €