PAIRE DE TABOURETS DIT "GROTTE", STYLE DU XVIIIe SIÈCLE, XIXe SIÈCLE
en noyer mouluré et sculpté, anciennement doré à la Mecca, à décor de volutes et coquilles feuillagées. Pieds cambrés terminés par un sabot stylisé.
(Transformée en table basse avec un plateau en marbre brèche d'Alep, réparations, accidents et manques)
A pair of 18th century style walnut stools, transformed in tables, 19th century
H. 47 X L. 52 X P. 44 CM • 18 1/2 X 20 1/2 X 17 3/8 IN.

  • Le style De Grotte est caractéristique de la vogue des meubles de fantaisie du XIXe siècle produit à Venise par la Maison Pauly et Cie. Le goût pour les grottes débute dès la Renaissance mais se développe avec l'aristocratie du XVIIIe siècle en Europe, en continuité du Baroque et dans l'esprit des "giardani segreti". Elle fait construire des grottes avec des fontaines, mais aussi des folies, des pavillons, des pagodes où l'exotisme demeure prioritaire, le mobilier doit ainsi s'intégrer parfaitement à son environnement. Le goût pour le rocaille fit des coquillages un de ses thèmes majeurs. C'est cependant à Venise à la fin du XIXe siècle que ce mobilier connut son développement le plus spectaculaire, avec l'atelier Pauly et Cie qui créa des modèles de sièges combinant les motifs de dauphins, coquillages, hippocampes. Ce mobilier était destiné à agrémenter les jardins d'hiver en recréant une nature luxuriante ou une atmosphère exotique. Ce mobilier fut créé jusque vers 1930 et eut beaucoup de succès encore au XXe siècle. De grandes personnalités en possédaient dans leur collections tels que Helena Rubinstein, Maria Felix, Indira Gandhi ou encore Henri Matisse qui représenta ce même modèle dans un de ses tableaux. Œuvre en rapport : Fauteuil de la collection Matisse au musée Matisse de Nice. Bibliographie : P. Mauriès, Coquillages et rocailles - Conchyliomanie, Thames & Hudson 1994 B. Newman, Meubles insolites, Edition Flammarion 1989

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €