PAIRE DE VASES MÉDICIS À DÉCOR PHILHELLÉNIQUE
en porcelaine de Paris à décor polychrome et doré les panses ornées de réserves peintes d'après le thème du Giaour (d'après le poème de Lord Byron). Le premier vase représente «La rencontre du Giaour et de Leila », le second, « Le Giaour se retire du monastère après le meurtre de Pacha"». Les pieds et les cols dorés et prises aux mascarons.
Paris, France, XIXe siècle.
A PAIR OF PORCELAIN MEDICIS VASES DEPICTING FAMOUS GREEK SCENES, PARIS, FRANCE, 19TH CENTURY.
HAUT. 27 CM (10 5/8 IN.)

17 novembre 2021 11:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €