PAIRE D'ENCOIGNURES, ESTAMPILLÉES DE FRANÇOIS RÜBESTÜCK (1722-1785), ÉPOQUE LOUIS XVI
en placage de bois de rose, amarante, et bois teinté vert. Il ouvre à un vantail à décor dans des réserves, d'une frise d'entrelacs aux fleurs stylisées, surmontantune allégorie de la musique aux colombes et carquois croisé d'une torche flammée, en placage de bois de rapport sur fond de satiné dans un dense réseau de feuillages et un nœud rubané. Montants à pan coupé à cannelures simulées, garnis en chute, d'un triglyphe en bronze doré. Pieds antérieurs droits. Dessus de marbre blanc veiné gris.
Estampillées F. Rubestuck et poinçon de jurande
(Restauration d'ensemble, petits accidents et manques d'usage)
A Louis XVI pair of tulipwood veneer corner cabinets, stamped by François Rubestuck.
HAUT. 86,5 CM - LARG. 75 CM - PROF. 44 CM • 34 X 29 1/2 X 17 3/8 IN.

€4,000-6,000

François Rübestück, est un ébéniste originaire de Westphalie. Il est reçu maître en 1766 et s'installe rue de la Roquette puis rue de Charenton à Paris. Il se spécialise dans la production de meubles revêtus de vernis européen et a également une production de meubles en marqueterie dont la caractéristique fréquente est la présence d'un bouquet de fleurs maintenu par un nœud de ruban, ainsi que des corbeilles de fleurs et trophées de musique, à l'instar du décor que l'on retrouve sur nos encoignures.
Nous pouvons rapprocher ce décor de celui présent sur un secrétaire présenté récemment en vente chez Wannenes art auction, Genova, le 15mai 2018, lot 667, adjugé 5625€.

  • François Rübestück, est un ébéniste originaire de Westphalie. Il est reçu maître en 1766 et s'installe rue de la Roquette puis rue de Charenton à Paris. Il se spécialise dans la production de meubles revêtus de vernis européen et a également une production de meubles en marqueterie dont la caractéristique fréquente est la présence d'un bouquet de fleurs maintenu par un nœud de ruban, ainsi que des corbeilles de fleurs et trophées de musique, à l'instar du décor que l'on retrouve sur nos encoignures.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €