PALLAS.
Voyages du professeur Pallas dans plusieurs provinces, de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale.
Paris, Maradan, an II (1794). 8 vol. in-8 et un vol. in-4 d'atlas, veau porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison verte, tr. dorées (Rel. de l'époque).
Seconde édition de la traduction française par M. Gauthier de La Peyronie. Elle est illustrée d'un atlas de 109 belles planches (cartes, vues, costumes, faune et flore). Ex-libris armorié gravé. Reliures usagées, coiffes manquantes. Rousseurs.
Joints 5 ouvrages de voyage :
- TARDIEU (Ambroise). Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce (...) Atlas. Paris, Lequien, 1824. In-8 oblong, demi-basane brune de l'époque. Atlas seul de 37 planches dépliantes. Rousseurs.
- SWINBURNE. Voyages dans les deux Siciles, dans les années 1777, 1778, 1779 et 1780, traduits de l'anglois par Mademoiselle de Keralio. Paris, Théophile Barrois, 1785. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Première traduction française. Superlibris Champbonin. Frottement à la reliure.
- ROBERT. Voyage dans les XIII cantons suisses, les Grisons, le Vallais et autres pays et états alliés, ou sujets des Suisses. Paris, Hôtel d'Aubeterre, 1789. 2 parties en un vol. in-8, demi-basane fauve de l'époque. Mouillures pâles. Rel. frottée.
- LE COINTE de LAVEAU (G.). Guide du voyageur à Moscou, contenant ce que cette capitale offre de curieux et d'intéressant. Moscou, Auguste Semen, 1824. In-8, demi-basane fauve moderne. Première édition, illustrée de 8 planches et 4 tableaux dépliants.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €