PANIER À ANSE MONOXYLE POUR L'ART FLORAL
en bambou, la panse sculptée en léger relief de coloquintes.
(Quelques fissures).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.
A BAMBOO BASKET, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 43,5 cm (17 1/8 IN.)

  • NOTE :
    Les Européens connaissent bien l'art de l'arrangement floral japonais, l'ikebana, mais peu d'entre eux savent que l'origine de l'ikebana, cet art visant à "donner vie aux fleurs", remonte à plus de 1 500 ans en Chine. C'est en effet sous la dynastie des Tang (618-907) que les Japonais sont venus en Chine pour apprendre les secrets de l'arrangement floral. Les lettrés chinois de l'époque appréciaient tout particulièrement cet art traditionnel, dont la pratique demande patience, harmonie et éthique. On raconte en effet que la composition florale chinoise révèle le caractère moral et l'état d'esprit de celui qui l'a réalisée.

29 mars 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €