PARTIE DE SERVICE À CAFÉ EN TOPHANÉ
en céramique vernissé rouge-brique à décor estampé, doré et argenté de fleurettes et chevrons, croissants et étoiles, tughra et inscriptions ottomanes en naskhi sur fond doré, composé d'une verseuse couverte avec un cachet sous la base : Hajji Muhammad Fandi, d'une tasse et sa sous-tasse et d'un petit sucrier. On y joint un "CHIBOUK" OTTOMAN au fourneau en terre cuite vernissée dite de "tophané", portant un cachet en arabe et orné de garnitures dentelées en laiton doré. Tuyau de pipe recouvert de velours bleu (usagé) et plaquettes de laiton doré et émaillé à décor végétal ciselé.
(Accidents, manques et restaurations).
Turquie, XIXe siècle.
A SET OF TOPHANE POTTERY PIECES, AND AN OTTOMAN "CHIBOUK", TURKEY, 19TH CENTURY.
HAUT. (VERSEUSE) : 13,5 CM (5 5/16 IN.) - LONG. (CHIBOUK) 24 CM (9 7/16 IN.)

NOTE
Tophané, quartier d'Istanbul où furent fabriqués jusqu'en 1928 de petits objets en céramique liés au tabac et au café, connus sous le nom de lüle (argile).
Pour des modèles similaires, voir : S. makariou, Nouvelles acquisitions, Arts de l'Islam (1988-2001), musée du louvre, paris, 2002 ; prof. Dr. Erdinç Bakla,Tophane lüleciliGi, Antik A. S., Istanbul 2007 : p. 234, n° 6-18.

17 novembre 2021 11:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €