PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE, CANTON, VERS 1880
à décor famille rose de scènes de palais animées de volatiles et fleurs dans des réserves sur fond de feuillage.
Il comprend: 1 légumier ovale couvert, 1 terrine ovale couverte, 1 grand plat rond, 1 petit plat rond, 3 coupes sur piédouche, 1 compotier carré, 1 compotier ovale, 1 compotier rond polylobé, 3 saucières ovales, 12 grandes assiettes creuses, 1 grande assiette plate, 12 assiettes à dessert polylobées, 15 assiettes à dessert, 10 assiettes polylobées, 1 beurrier ovale couvert et son plateau ovale, 1 cuillère, 12 bols, 1 bol couvert polylobé et sa soucoupe, 6 tasses et leurs soucoupes, 1 soucoupe polylobée, 1 théière ovoïde couverte, 1 grande théière cylindrique couverte dans son panier en osier, 1 pot à sucre couvert, 1 petit plateau en forme de feuille.
On y joint une petite salière d'un modèle différent.
90 pièces
(Une fêlure au compotier polylobé, trois anses cassées, petits accidents)
A part of a Canton porcelain service including various dishes, cutelery and pots, circa 1880 (90 pieces).

€4,000-6,000

10 octobre 2018 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €