PARURE
Composée d'un collier, d'une paire de pendants d'oreilles et de quatre broches ornées de dix-neuf camées ovales sur sardonyx gravés de portraits à l'antique. Le camée d'une des broches représentant Mercure est signé GIROMETTI.
Monture en or de couleur sablé, ciselé et gravé à décor de guirlandes et de cuirs.
Travail français du premier tiers du XIXème siècle.
Accidents et manques. Deux des broches étaient des fermoirs de bracelet (tour de bras manquant) et une broche était un fermoir de collier tour de cou (manquant).
Longueur: le collier mesure 46 cm, la plus grande broche mesure 4,5 cm de haut
Dans son écrin d'origine.
A cameo and gold set circa 1830.

12 mars 2014 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €