Paul César Helleu (1859-1927) Portrait de femme au chapeau orné d'un nœud
Ink on paper; signed lower left
14 3/4 x 11 13/16 in.

€ 200-400

Référencée sous le numéro d’inventaire : APCH PS-­4182 des Amis de Paul-César Helleu
Bibliographie :
J. Adhemar, J. Lethève et F. Gardey, Inventaire du fonds français après 1800, Paris, BnF, 1958, Tome 10, p.226, n°426.
Référence BnF E047513.
Il s’agit du portrait d’une élégante non identifiée se tenant vraisemblablement dans les jardins du château de Versailles. Nous distinguons la fontaine aux enfants tenant une corne d’abondance au second plan que nous pouvons rapprocher d’une autre pointe sèche d’Helleu représentant ce même groupe sculpté (voir Frédérique de Watrigant (sous la direction de), Paul-César Helleu, Paris, éditions Somogy, 2014, p.159). Toutes deux semblent préparatoires à trois huiles sur toile datant de 1897 (Automne à Versailles, Fontaine aux enfants tenant une corne d’abondance et Les Eaux mortes).

PAUL HELLEU (1859-1927)
ÉLÉGANTE ASSISE AU CHAPEAU
Pointe sèche en sanguine. Épreuve signée en bas à droite (sous le passe-partout), doublée jaunie. Trace de passe-partout et taches sur les marges, rousseurs et oxydations. Bonnes marges. Carton du fond tendu par des bandes adhésives brunes au verso. Cadre.
395 x 312mm; Feuillet: 520 x 420mm

  • Référencée sous le numéro d’inventaire : APCH PS-­4182 des Amis de Paul-César Helleu
    Bibliographie :
    Référence BnF E047513.

6 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €