PAUL JOUVE (1878-1973)
Combat de lion et python, 1930
Eau-forte sur velours de soie. Signée et numéroté "2/2" en bas à gauche.
Dim à vue: 43 x 56cm
Etching on silk velvet. Signed and numbered on the bottom left.
Dim. at sight: 16 7/8 x 22 IN.

  • Historique:
    Épreuve, planche4, extraite de la série des 10 eaux-fortes de l'album Paul Jouve pour Georges Weill aux éditions Apollo, en 1930, tirées et gravées par Maccard. Épreuves sur vélin teinté de Van Gelder. Quelques exemplaires, dont celui que nous présentons, tirés sur parchemin et sur velours sur soie.
    Exemplar, board 4, extracted from the series of 10 etchings of the album of Paul Jouve for Georges Weill by Apollo editions, in 1930, printed and engraved by Maccard. Exemplars on stained vellum paper of Van Gelder. Some copies, like the one we present, are drawn on parchment and silk velvet.
    Bibliographie:
    Félix Marcilhac, "Paul Jouve", les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, référencé p.367, reproduit p.368.

25 mai 2016 17:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €