PAUL PAULIN (1863-1937) Buste du Docteur Émile Roux, vers 1920 Grès émaillé (Un éclat) Haut. 28,5 cm

  • Note : Le buste du Docteur Émile Roux s'inscrit dans une célèbre galerie de bustes que Paul Paulin, ami intime de Degas, modèle à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Au sujet de son buste de Renoir, présenté au Salon de 1909, Pierre Goujon écrit que "Ce sculpteur continue cette remarquable série de portraits d'artistes qui sera une indispensable contribution à l'étude psychologique de notre peinture moderne. J'espère qu'on aura l'idée de grouper, dans le musée qu'on ouvrira au triomphe incontesté de leur idéal et de leur méthode, les portraits de Pissaro, de MM. Degas, Renoir, Claude Monet, Lebourg et Guillaumin. Il n'y a pas lieu de constater une ressemblance contrôlée, et qui, à dire vrai, s'affirme par tout ce que l'œuvre a de naturel et de facile, de sûr et robuste. Mais il faut admirer que tant d'hommes, qui n'ouvrent pas à tous venants leur pensée intime, aient été aussi intelligemment devinés, compris par un autre artiste ". Œuvre en rapport : Notre buste à rapprocher du buste du Docteur Émile Roux, en plâtre patiné, conservé au Musée Crozatier, Le Puy-en-Velay, sous le numéro d'inventaire 38.6. Bibliographie générale : "Paul Paulin, Sculpteur impressionniste", Catalogue d'exposition, Clermont-Ferrand : Musées d'Art de Clermont-Ferrand, 1983, 74 p.

17 septembre 2013 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €