Paul Rebeyrolle (1926-2005)
Fumeur, 1958
Oil on canvas
Signed and dated 58 upper left
80,5 x 60 cm - 31 3/4 x 23 5/8 in.

Paul Rebeyrolle (1926-2005)
Fumeur, 1958
Huile sur toile
Signée et datée 58 en haut à gauche
80,5 x 60 cm

  • Biblioghraphie :
    Pierre Descargues, Rebeyrolle, Maeght éditeur, Paris, 1969, reproduit page 62 et décrit page 165 sous le n°37 (daté 1957 et répertorié avec les dimensions 92 x 73 cm)
    "Rebeyrolle va fortifier ses figures et traiter plusieurs fois le thème du fumeur. Vieux thème. Il a plus de trois siècles. Je ne crois pas que Rebeyrolle ait pensé à Brouwer, portraitiste des premiers fervents de la médecine du tabac, ni aux innombrables auteurs néerlandais, flamands, français, allemands, italiens, de tabagies. Néanmoins il est curieux de constater que le peintre s'est affermi dans ce qui est une des formules les plus usées de la peinture de genre. Ultime souvenir du Musée?
    En fait son fumeur est un geste aperçu, le mouvement le plus simple pour donner un sens à une figure. Rebeyrolle ne se satisfaisant pas d'un simple visage, la main portée vers la bouche, les volutes de la fumée, voilà qui apaisait les inquiétudes du peintre ancien : il tenait encore un thème."
    Pierre Descargues in Rebeyrolle, Maeght Editeur, 1970

April 29, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €