PAUL SARRUT (1882-1969)
"SOLDATS SIKH DE L'ARMÉE ANGLO INDIENNE"
"SIKH PIONEERS"
Dessin à la plume et au lavis sur papier, titré, signé et datée "9-8-15", en bas à droite. Porte au dos une étiquette mentionnant l'adresse du peintre ainsi que le titre "Soldats sikhs de l'armée anglo indienne, 1914-1918" et un cachet de la douane centrale, Paris.
DIM. (VUE) 18 X 25 CM (7 1/16 X 9 13/16 IN.)

  • Ce peintre d'origine cévenole fut élève de Léon Bonnat et Luc-Olivier Merson.
    Grâce à sa connaissance de l'anglais, il devint officier de liaison auprès des troupes anglaises et américaines durant la première guerre mondiale.
    Entre 1914 et 1915, il fut l'interprète auprès de la division Lahore, et eut ainsi accès aux camps indiens basés sur le front de l'ouest.
    Il réalisa de nombreux portraits de soldats sikhs, des intérieurs de camp. Ses dessins minutieux, d'une grande finesse, et ses huiles, sont un témoignage inestimable de la présence de ces combattants indiens.
    Soixante-dix de ses dessins sont reproduits dans l'ouvrage "British and Indian troops in Northern France, Paul Sarrut 1914-1915", Éditions Delépine, Arras.

24 octobre 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €