PENDULE à l'éléphant en bronze doré et porcelaine formée de deux figures de pages en porcelaine de Meissen vêtus de gilet et culotte à fond vert, portant un plateau en bronze doré supportant un éléphant en porcelaine de Meissen debout sur une base rocaille ajourée en bronze doré et surmonté d'une petite pendule en bronze doré, le cadran par Viger à Paris. Les figures reposent sur une base ovale à bord contourné en bronze doré reposant sur quatre pieds en forme de graines feuillagées et orné d'un bouquet de fleurs en porcelaine de Vincennes. XVIIIesiècle, vers 1750-55. (Restauration à un cou). An elephant clock with ormoulu bronze, Meissen and Vincennes porcelain, circa 1750-55. HAUT. 18cm - LONG. 19,5cm HEIGHT. 7 3/4 IN. - LENGHT. 7 5/8 IN.

  • François Viger (Dieppe vers 1708-Paris 1784) horloger parisien du XVIIIesiècle. Tout d’abord ouvrier libre, il accède à la maîtrise en août1744 et installe son atelier rue Saint-Denis. Comme le souligne à juste titre Jean-Dominique Augarde: "les pièces sorties de son atelier sont d’une qualité parfaite" (Les ouvriers du Temps, Genève, 1996, p.405). Viger s’entoure des meilleurs bronziers et ébénistes pour la réalisation des caisses de ses pendules en collaborant notamment avec Jean-Joseph de Saint-Germain, Antoine Foullet et Jean-Baptiste Osmond. De nos jours quelques-unes de ses pendules figurent dans les plus importantes collections publiques et privées internationales, notamment à l’Historisches Museum de Bâle, à la Wallace Collection à Londres, au musée du Louvre à Paris, au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg et au Palais Liazenski à Varsovie. Les pendules à animaux connaissent un grand succès sous le règne de Louis XV. Les animaux "exotiques" fascinent. Ainsi, se développent les pendules au rhinocéros, au dromadaire, au taureau. La pendule à l'éléphant est le modèle le plus en vogue. L'éléphant animal noble et robuste, figure dès la Renaissance sur certaines horloges à automates exécutées notamment à Augsbourg. Il existe plusieurs modèles de pendules à l'éléphant: le mouvement est tantôt surmonté d'un Chinois à l'ombrelle, tantôt d'un Indien avec carquois et flèches, enfin d'un amour. Notre pendule présente une composition tout à fait originale issue des ateliers de la manufacture de Meissen, la scène agrémentée d'un ravissant bouquet de fleurs éxécutées à la manufacture de Vincennes.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €