PENDULE, AU COURONNEMENT DE L'AMOUR, PAR PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE (1737-1823), VERS 1820
en marbre jaune de Sienne et bronze à patine brune. Le cadran à guillochures de lignes onduleuses, à chiffres romains pour les heures et les minutes à index bâton, monogrammé TN, s'insère dans une borne cintrée en partie haute ornée de Psyché couronnant Cupidon. Ils reposent sur une base et un contre-socle rectangulaires ornés d'une frise de palmes en doucine, pieds griffes ailés. Le mouvement à échappement à petite ancre ordinaire, suspension fil de soie, également monogrammé TN. On y joint une paire de candélabres à six feux en volute feuillagée en enroulement reposant sur une colonne renflée et corollée d'une frise de feuilles d'acanthe en partie basse. Piètement tripode à griffes et palmes. Base triangulaire à côtés incurvés à frise de rais-de-cœurs stylisés, XIXe siècle
(Petits accidents, manques et usures d'usage);
A clock with crowning of love, by Pierre-François Feuchere, circa 1820, we add a pair of candélabra 19th century
Pour la pendule: 68,5 X 45 X 22 CM • 27 X 17 3/4 X 8 11/16 IN.
Pour les candélabres, HAUT. 59 CM • 23 1/4 IN. - DIAM. 28 CM • 11 IN.

  • Les figures de Psyché et de l'Amour dérivent d'un modèle réalisé par le sculpteur Claude Michallon (1751-1799), modèle lui-même inspiré par un marbre antique conservé dans les Musées du Capitole à Rome, datant du Ier ou du IIesiècle de notre ère, d'après un original grec de l'époque hellénistique. Le modèle de Michallon connut un succès retentissant, étant employé pour la réalisation d'importantes pendules en bronze notamment par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) illustré dans Decorative bronze of Pierre-Philippe Thomire, Leningrad, 1984 (p.59, n°. 114).

    FEUCHERE Pierre-François (1737-1823), doreur reçu maître le 6 juin1763, fils de Pierre, marié à Élisabeth-Catherine Cheron à Paris le 16août1761, Père de Lucien-François, rue St-Martin n°57 (1790) rue Poultier n°14 (1823) est électeur en1791 et 1796, fournit des caisses de pendules à l'horloger Jean-Charles Pochon. Réf. : ET/LIII/374. 16.08.1761. RE/XII/16/23.04.1823. B.N. Gallica assemblée éléctorale de Paris. Chavaray. E.Barreau.G.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €