PENDULE "AUX DAUPHINS" EN BRONZE DORÉ AU MERCURE ET CRISTAL DE BACCARAT TEINTÉ BLEU, ÉPOQUE CHARLES X
Le cadran en bronze à chiffres romains émaillés noirs pour les heures, ceint d'une frise de fleurs, est inscrit dans une rosace en cristal soutenue par deux dauphins opposés. L'ensemble posant sur une base ovale en cristal cannelé à deux registres et contresocle en bronze, à moulures de feuilles et fleurettes sur fond amati, supportée par quatre pieds griffes agrémentés de volutes feuillagées et fleuries.
Charles X ormolu bronze clock with Baccarat's blue crystal.
HAUT. 43 CM - LARG. 20 CM - PROF. 12 CM • 16 7/8 X 7 7/8 X 4 3/4 IN.

€5,000-8,000

RC A COMPLETER (aiguilles rapportées ? cf Elsa)
Les chiffres du cadran en partie effacés, quelques usures de patine notamment au cadran et à l'arrière du socle

  • RC A COMPLETER (aiguilles rapportées ? cf Elsa)

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €