PENDULE, BACCHUS AILÉ PORTEFAIX, ÉPOQUE EMPIRE
en bronze doré et ciselé. Il est représenté, les yeux émaillés, tenant une rose de sa main gauche et un bâton enrubanné de pampres dans sa main droite et à un côté avec un panier à anses de fruits feuillagés reposant sur un socle tripode ; ses ailes accueillent un tonneau dans lequel s'inscrit un cadran de François-Marie Dubuisson, émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, indiens aux quarts et index bâton pour les minutes. Base ovale à moulure à décor en applique de feuillages grainés, rubans noués retenant des bouquets de fruits feuillagés ; pieds en patte d'aigle.
A clock representing Bacchus withwings, Empire period.
38,5 X 27 X 14 CM • 15 1/8 X 10 5/8 X 5 1/2 IN.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €