PENDULE BORNE AU TROPHÉE MILITAIRE, ÉPOQUE LOUIS XVI
en bronze doré et ciselé. Le cadran circulaire ; en émail blanc et chiffres, en bleu, romains pour les heures, arabes pour les minutes ; est surmonté du trophée ; à ses côtés, Mars et Éros enfants symbolisant le combat pour l'amour. La platine arrière du mouvement associé est signée L.Leroy & Cie à Paris et numérotée 20745. Elle repose sur une base découpée à champs incurvés, le socle en marbre blanc présente une balustrade à fond en verre bleu, pieds en cloche.
(Usure à la dorure, petits accidents et manques d'usage)
A Louis XVI period ormolu bronze clock with military trophies
36 x 32 x 15 CM - 14,2 x 12,6 x 5,9 IN.

  • Créée à Paris en 1785 par Basile-Charles Leroy, la marque se taille rapidement une solide réputation et fournit une clientèle prestigieuse. La maison Leroy est ainsi fournisseur de la famille impériale française à partir de 1805 puis de nombreuses têtes couronnées au cours du siècle.
    Reprise par le fils de Basile-Charles, Charles-Louis Leroy, puis par son petit-fils Louis Leroy, elle devient Leroy et Fils en 1828, puis L. Leroy & Cie en 1889. La société est rachetée par des investisseurs dans les années 1980 et transférée dans le Jura suisse. Elle est ensuite rachetée en 2004 par Michel Rodriguez, fondateur et propriétaire du groupe horloger Festina-Lotus, pour en faire le fleuron de son groupe. Le siège de L.Leroy est situé à Bienne en Suisse.
    La société Leroy est à l'origine de plusieurs pièces d'horlogerie remarquables, comme la montre Leroy 01, prix spécial du jury à l'exposition universelle de 1900, ou les chronomètres de marine Chronostat.
    Provenance : vente Sotheby's, Monaco, 27 et 28 juin 1998

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €