PENDULE BORNE, PSYCHÉ ET CUPIDON, ATTRIBUÉE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) DE THOMIRE-DUTERME ET CIE, FOURNISSEUR DES PALAIS IMPÉRIAUX, PAR NICOLAS MATTHIEU RIEUSSEC, HORLOGER DU ROI, ÉPOQUE RESTAURATION
en bronze doré et marbre rouge griotte, le cadran circulaire en partie à fond guilloché, souligné d'une frise de fleurs, à index bâton à cinq minutes et chiffres romains pour les heures, s'inscrit dans une borne cintrée en partie haute sur laquelle reposent Psyché et Cupidon s'enlaçant. Psyché, aux ailles de papillon, symbole de l'âme, unie à son amant. Base rectangulaire ornée en applique d'un carquois cordé et couronné de fleurs. Contre-socle à frise de lauriers et pieds rectangulaires à décor de fleurons dans une réserve.
Le mouvement et le cadran signé RIEUSSEC/HGER DU ROI.
(Petites usures et encrassements d'usage, petits éclats au marbre)
A Restauration period gilt bronze and red marble clock figuring Psychée and Cupidon, Rieussec, king's clockmaker, attributed to Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) from Thomire-Duterme et Cie
H. 55,5 X L. 35,5 X P. 16 CM • 21 7/8 X 14 X 6 1/4 IN.

  • Nicolas Matthieu Rieussec, né le 20 juin 1781 et mort le 18 juin 1852 ou 1866 est un horloger français, inventeur du chronographe encreur. En 1817, Rieussec devient Horloger du Roi ; en 1822, il demande un brevet pour son chronographe-encreur, qui est délivré le 9 mars. L'instrument imaginé pour enregistrer les temps de parcours des chevaux dans les courses.
    Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), fils d'un ciseleur parisien, travailla la sculpture à l'Académie de Saint-Luc, à Rome, avec Pajou et Houdon. Il entre ensuite dans l'atelier de Gouthière. Dès 1776, il s'installe à son compte et devient, après la faillite de son maître, le ciseleur le plus réputé.
    Notre pendule est une libre inspiration de la sculpture de Canova "L'Amour et Psyché debout" conservé au Musée du Louvre (N° MR 1776). Nous en trouvons une similaire au mobilier National (N° inventaire GML-4464-000).

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €