Lot 130

PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE EN MARQUETERIE DITE "BOULLE", PAR ANTOINE II DE SAINTE MARTHE ET PIERRE GAUDRON, LA CAISSE ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLES BOULLE, VERS 1718-1720
en bronze doré d'or moulu et placage d'écaille brune et laiton. Il ouvre à un vantail vitré, à moulure rocaille, surmonté d'une guirlande de feuillage en chute. Le cadran rond à cartouches émaillés blancs et chiffres romains bleus pour les heures et indiens pour les minutes, présente en partie basse, une nuée ajourée, au cartouche en émail blanc, signé GAUDRON PARIS. Il est surmonté d'un putto au bâton de commandeur assis sur une nuée au feuillage en chute et à l'amortissement il présente Uranie, déesse de l'astronomie, tenant un parchemin posé sur ses genoux, avec une représentation de l'étoile à six branches de David. Pieds en feuille d'acanthe. Le cul-de-lampe à masque de femme empanachée aux écoinçons meurt en balustre évasé feuillagé et grainée.
(Quelques accidents et manques)
A wall clock by Antoine II de Sainte Marthe and Pierre Gaudron, the clock case attributed to André-Charles Boulle, c.1718-1720.
HAUT. 145 CM - LARG. 47 CM - PROF. 22 CM • 57 1/8 X 18 1/2 X 8 5/8 IN.

€15,000-25,000

Les créations horlogères, cartels, pendules de cheminées et régulateurs, occupent une place très importante dans l'œuvre d'André-Charles Boulle, puisqu'elles représentaient environ le tiers de la production de l'artisan. Comme toujours, Boulle fit preuve pour l'élaboration de ses compositions d'une exceptionnelle originalité alliée à une technique d'une rare perfection et collabora pour leurs mouvements avec les plus grands horlogers de l'époque à l'instar de l'atelier Gaudron.
L'atelier des Gaudron était l'un des plus réputés de son époque. Il sut très rapidement attirer une clientèle prestigieuse comme le Duc d'Angoulême, les Ducs d'Aumont, Beauvilliers et Tresmes; les Duchesses de Ventadour et Rohan, la princesse de Mecklenburg, les maréchaux Fabert, de Contades et de la Feuillade, le cardinal de Polignac, les marquis de Chavagnac, Saint-Romans, Coentanfan et des Yvetaux, le Comte d'Estaing, le contrôleur général des finances Nicolas Desmarets ou encore le célèbre financier et collectionneur Pierre Gruyn.

  • Les créations horlogères, cartels, pendules de cheminées et régulateurs, occupent une place très importante dans l'œuvre d'André-Charles Boulle, puisqu'elles représentaient environ le tiers de la production de l'artisan. Comme toujours, Boulle fit preuve pour l'élaboration de ses compositions d'une exceptionnelle originalité alliée à une technique d'une rare perfection et collabora pour leurs mouvements avec les plus grands horlogers de l'époque à l'instar de l'atelier Gaudron.

December 1, 2020 4:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €