PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE EN MARQUETERIE DITE "BOULLE", HORLOGER DENIS MASSON, ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1700-1710
en bronze doré et placage d'écaille brune et de laiton, le cadran à cartouches émaillés blancs et chiffres romains bleus pour les heures, ceint d'une bordure à moulures de palmettes, entouré de motifs de volutes feuillagées et fleuries et surmonté d'une tête d'Hercule coiffé de la peau du lion de Némée. Les montants agrémentés de figures de femmes en terme, surmontant des aigles à deux têtes couronnées. A l'amortissement, une représentation de la séduction de Callisto par Zeus. Les pieds en sabot feuillagé. Au sommet, la déesse Athéna, armée de sa lance et vêtue de l'égide, trônant au-dessus de trophées guerriers et cornes d'abondance. Le cul de lampe, orné au centre d'un masque de Poséidon et orné de frises de godrons, enroulements feuillagés, feuilles d'acanthe et fleurons.
Le mouvement, à sonnerie au passage des heures et de la demi sur timbre, signé à l'arrière "Dis Mafson A Paris" pour Denis Masson, horloger à Paris
(Accidents, restaurations et manques au placage et aux bronzes, une partie du mouvement modifiée)
Wall-mounted altar and its console in tortoise shell and brass marquetry, Louis XIV period, clockmaker Denis Masson, c. 1700-1710.
HAUT. 155,5 CM - LARG. 58 CM - PROF. 29 CM • 61 1/4 X 22 7/8 X 11 3/8 IN.

€8,000-12,000

MASSON Denis (d. Paris, 7 mars 1784).
Fut particulièrement réputé pour ses pendules, notamment ornées de porcelaine de Saxe. Déposa son bilan en 1763, mais put poursuivre ses activités. Parmi ses clients figurait le Fondeur J.B. Vallée. Il utilisa des caisses de B. Lieutaud, A. Foullet, E. Roy et des ressorts de C.Richard ; et fournit des pendules pour Madame Infante de Parme, le prince et la princesse de Condé, le duc d'Havré, les duchesses de Mazarin et de Villeroy, les marquis de Crécy, de Persan, et le Président Bochard de Saron.
Ref : MC/ET/424/19.10.1745 AN Y9326.01.03.1746. Y4715A.10.01.1752.
Y4863B.28.02.1764. G-H Baillie 1766. Chappoteau-Delepine
Tardy 1972. P. Verlet 1987.

  • MASSON Denis (d. Paris, 7 mars 1784).
    Tardy 1972. P. Verlet 1987.

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €