PENDULE EN CARTEL ET SON CUL-DE-LAMPE, ATTRIBUÉS À ANDRÉ-CHARLES BOULLE PAR GUILLAUME VITROLLES HORLOGER, NICOLAS BION POUR LES BRONZES, ÉPOQUE RÉGENCE
en placage d'écaille marqueté de laiton à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, vagues, cannelures simulées rudentées d'asperges et palmes
La caisse arrondie, en partie haute, accueille un cadran, à plaques en émail blanc et bleu à chiffres romains pour les heures, le fond gravé des allégories de la géographie et de la connaissance entourées de cornes d'abondances fleuries ; le culot à jour à décor de consoles à enroulements, guirlandes de fleurs, centré d'une tête d'ange ailé, avec un cartouche en émail inscrit "Vitrolles/à Paris". Le mouvement également signé. Garniture en bronze doré telle que : feuilles d'acanthe à enroulement, palmes, guirlandes de fleurs en chute et agrafes feuillagées. Il est surmonté d'une figure d'Athéna, symbole de victoire et de paix. Le cul-de-lampe, ceint d'une frise de cannelures rudentées d'asperges, présente des espagnolettes en chute et au tablier un feuillage grainé.
(Accidents et manques)
Attributed to André-Charles Boulle, regence bracket clock, by Vitrolles clockmaker, Nicalas Bion for the bronze
H 112 X L 38 X P 18,5 CM • H 44 1/8 X W 15 X D 7 1/4 IN.

  • André-Charles Boulle (1642-1732) est désigné au roi Louis XIV par Colbert comme étant "le plus habile dans son métier". Boulle est en effet l'auteur d'un mobilier très reconnaissable en marqueterie et agrémenté de bronzes, faisant de lui le premier ébéniste du roi. Grâce à son talent, il contribue à la renommée de Versailles dans toutes les cours d'Europe.

    Le nom d'André-Charles Boulle est inséparable de la fameuse marqueterie "Boulle", de cuivre et d'écaille en partie et en contrepartie, qui fait le succès de ses créations. C'est cette technique déjà existante qu'il porte à son plus haut degré de maîtrise, en rapportant le même motif sur les deux feuilles d'écaille et de cuivre afin de créer deux panneaux avec le même décor aux matériaux inversés.

    Son talent est reconnu dans toutes les cours d'Europe et dépasse les frontières françaises. Parmi ses clients les plus prestigieux, on peut citer Philippe V d'Espagne ou encore Maximilien-Emmanuel de Bavière.

    ( M.P) VITROLLES Guillaume fils (d. Paris, 31 janvier 1754). fils de
    Jean Vitrolles maître horloger à Mende (48) Reçu le 10 janvier 1706.
    Le 7 juillet 1708 à Paris se marie à Geneviève-Renée Voisin (d.Paris 5
    octobre 1762) fille de Nicolas Voisin maître horloger. Juré (1718).
    faubourg St-Antoine (1706) rue des Cultures Ste-Catherine (1731
    -1762). au décès de Belin des marais une montre de lui prisée 200 L
    (1769). Utilisa des bronzes de Nicolas BION maître fondeur ciseleur,
    doreur, graveur et ingénieur du Roi pour les instruments de
    mathématiques Ref : AN Y9322.10.01.1706. ET/XXIX/285/02.05.1706. Fonds Laborde (de)
    1708. CVII/371/28.12.1731. Y4574B.13.04.1740. Y11680.05.10.1762.
    RE/LXXXII/9/12.10.1762. XCI/20.04.1769. Chappoteau-Delepine.
    Paris.E.C.R.
    M. Leclercq. Tardy 1972. P. Verlet 1987.

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €