Lot 147

PENDULE, HIPPOCRATE, PAR RAVRIO-LENOIR ET LE MOUVEMENT DE PIERRE-HONORE PONS, D'ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE VERS 1835
en bronze à patine médaille et doré à l'or moulu figurant Hippocrate écrivant son serment. Le cadran circulaire en laiton, entouré d'une frise d'oves et de dards, indique les heures en chiffres romains. Il est inscrit dans un rocher. Le mouvement dit de Paris, à sonnerie au passage des heures et de la demi sur timbre, est signé "D. RAVRIO À PARIS" et marqué du cachet "Médaille d'or/Pons 1827" sur la platine et numéroté1185. Double socle en placage de marbre vert des Alpes, le socle supérieur avec entourage d'olives et piécettes, le socle inférieur reposant sur un ensemble dans le goût rocaille symétrique à enroulements.
(Manque le balancier)
A brown-patinated and gilded bronze clock figuring Hippocrate, Restoration period, circa 1835.
HAUT. 69 CM - LARG. 47 CM - PROF. 19,5 CM • 27 1/8 X 18 1/2 X 7 5/8 IN.

€2,000-3,000

LENOIR Louis-Stanislas (d. le 9décembre 1846 à Ivry sur seine val de marne) fabricant de bronzes reçu maître fondeur le 26août 1812, le 4décembre 1814 succède à son père adoptif Antoine-André Ravrio maître fondeur ciseleur doreur, rue Richelieu n°93. rue des Filles St-Thomas n°19 (1820-1840) présent à l'exposition des produits de l'industrie de 1827 où L. Ravrio, fit appel également à l'horloger Pierre-Honoré Pons.
Ref: MC/RE/LXXXIX/21/27.01.1847. M.Leclercq. Tardy 1972. P.Verlet 1987.
PONS Pierre-Honoré (n. Paris le 4décembre 1773; d. Paris le 13janvier 1851) dit PONS de Paul. Fils de Pierre-César et de Catherine Chemin, Rue Mouffetard (1773).
En 1798, il travaille en qualité de pendulier chez Pierre-Basile et Jean-Joseph Lepaute. En 1803, âgé de 30 ans il s'installe pendulier rue de la Huchette à Paris, non loin de la place Saint-Michel où travaillent les grands horlogers comme Berthoud, Bréguet, Pierre-Claude Raguet dit Lépine. Il exposa à Rouen en 1809, obtint une médaille d'argent en1819 et1823, une d'or en 1827 puis 1839 et 1844.
Ref: Paris. E.C.R. MC/ET/CVII/884/13/01.1851. R.Chavigny, bulletin ANCAHA ° 80 année 1997. Tardy (1972) M.Leclercq.

  • LENOIR Louis-Stanislas (d. le 9décembre 1846 à Ivry sur seine val de marne) fabricant de bronzes reçu maître fondeur le 26août 1812, le 4décembre 1814 succède à son père adoptif Antoine-André Ravrio maître fondeur ciseleur doreur, rue Richelieu n°93. rue des Filles St-Thomas n°19 (1820-1840) présent à l'exposition des produits de l'industrie de 1827 où L. Ravrio, fit appel également à l'horloger Pierre-Honoré Pons.

December 1, 2020 4:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €