Lot 169

PENDULE PORTIQUE
en marbre noir de Belgique et bronze doré et ciselé. Le cadran rond à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes soutient un fronton en arcature orné d'étoiles
de pommes de pin et d'un aigle sur une sphère avec une branche de laurier. Il est souligné à la base d'une draperie avec palmettes
masque de femme et griffons. Les montants avant en buste de femme en terme à l'antique
les montants arrières droits à cannelures. Base rectangulaire ornée d'une frise de palmes avec au centre une coupe où s'abreuvent deux oiseaux. Pieds patins. Style Directoire
époque Napoléon III
le mouvement du XVIIIe siècle. (Accidents et fêlures sur le cadran
petits accidents et manques d'usage). A DIRECTOIRE STYLE BLACK MARBLE AND GILT-BRONZE CLOCK
NAPOLEON III PERIOD WITH AN 18TH CENTURY MOVEMENT. HAUT. 51,5cm - LARG. 28cm - PROF.12,5cm (20 1/4 X 11 X 4 15/16 IN.)

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €