[PÉNITENTS]. Heures des Frères Pénitens, de la compagnie fondée sous le titre de Saint Antoine abbé, en habit gris, joignant l’Église des Frères Prescheurs en la ville de Marseille. Marseille, Charles Brebion, 1678; in-4 de [9] ff., 248 pp., 104 pp., [2] ff., 44 pp., [2] ff., reliure de l’époque maroquin rouge orné à la Duseuil, inscription IEAN au centre du plat supérieur et ROMAN au plat inférieur, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.
Édition rare imprimée à Marseille, parue en pleine apogée de la Confrérie des Pénitents avant sa dissolution amorcée par Louis XIV puis parachevée sous la Révolution. Elle est ornée de plusieurs gravures dans le texte, de lettrines ornementées, et de 17 figures hors texte. Intéressante vignette de titre représentant deux pénitents entourant un Christ en Croix en page de tire.
Quelques rousseurs et taches à la reliure.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €