Pas d’image
Pas d’image

[PÈRE LACHAISE]. Réunion de 6 ouvrages sur Père Lachaise. 6 volumes de formats divers.


€200-300

o [LEROUX DE LECOURT]. Histoire du Père La Chaize, jésuite et confesseur du Roi Louis XIV, où l'on verra les intrigues secrètes [...]. Cologne, Pierre Marteau, 1694 ; pet. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [reliure de l'époque], coins émoussés, coiffes accidentées, frottements, galerie de vers.
Seconde édition (après l'originale parue en 1693).
Satire présentant la jeunesse du Père comme débauchée. Feuillet manuscrit remplaçant le feuillet C3 manquant. Quelques rousseurs.
o GASTINEAU (Benjamin). Le Père Lachaise. Paris, Gustave Havard, 1854 ; pet. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches rouges, [reliure de l'époque], quelques frottements.
Édition originale.
Frontispice gravé sur bois représentant le tombeau d'Héloïse et Abélard.
Relié à la suite :
o ALHOY (Maurice). Le Luxembourg. Paris, Gustave Havard, 1855.
Frontispice gravé sur bois.
o VIENNET (Jean-Pons-Guillaume). Promenade philosophique au cimetière du Père La Chaise. Paris, Ponthieu, 1824 ; in-8, cartonnage, reliure très endommagée avec premier plat détaché.
Édition originale.
Ornée d'un frontispice gravé sur acier représentant le tombeau de Masséna.
Traité évoquant le souvenir de personnages ayant appartenu aux arts, aux sciences ou à la politique, reposant au cimetière du Père Lachaise à Paris, par Jean-Pons-Guillaume Viennet (1777-1868), homme politique, poète et auteur dramatique.
Pâles rousseurs, mouillure marginale.
o VIENNET (Jean-Pons-Guillaume). Promenade philosophique au cimetière du Père La Chaise. Seconde édition, considérablement augmentée. Paris, Firmin Didot Frères, 1855 ; in-12, demi-veau lavallière de l'époque, coiffe supérieure arrachée.
Seconde édition, très augmentée.
Bon exemplaire malgré de pâles rousseurs.
o CHANTELAUZE (Régis de). Le Père de La Chaize, confesseur de Louis XIV. Études d'histoire religieuse. Lettres et documents inédits. La régale. L'assemblée de 1682. Les missions étrangères. La révocation de l'Édit de Nantes. Le jansénisme. Le quiétisme. Paris, Lyon, Durand, Auguste Brun, 1859 ; in-8, chagrin bleu nuit, dos à nerfs, fleurs de lys dorées sur le dos et les angles, tranches dorées, [reliure de l'époque], quelques frottements.
Édition originale, limitée à 200 exemplaires.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur au Comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux). Étiquette de la librairie Maggs Bros. à Londres attestant de la provenance Chambord ; ex-libris gravé de Guillaume Hof.
Bel exemplaire.
o VINGTRINIER. Rapport sur l'ouvrage de M. le Docteur Bayard : Mémoire sur la police des cimetières de Paris, et Proposition d'une mesure propre à éviter le danger des inhumations précipitées. Rouen, Émile Periaux, sans date [vers 1837] ; in-8, broché sous couverture imprimée, petites déchirures à la couverture.
18 p.
Édition originale.



  • Notes: o [LEROUX DE LECOURT]. Histoire du Père La Chaize, jésuite et confesseur du Roi Louis XIV, où l'on verra les intrigues secrètes [...]. Cologne, Pierre Marteau, 1694 ; pet. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [reliure de l'époque], coins émoussés, coiffes accidentées, frottements, galerie de vers.
    Seconde édition (après l'originale parue en 1693).
    Satire présentant la jeunesse du Père comme débauchée. Feuillet manuscrit remplaçant le feuillet C3 manquant. Quelques rousseurs.
    o GASTINEAU (Benjamin). Le Père Lachaise. Paris, Gustave Havard, 1854 ; pet. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches rouges, [reliure de l'époque], quelques frottements.
    Édition originale.
    Frontispice gravé sur bois représentant le tombeau d'Héloïse et Abélard.
    Relié à la suite :
    o ALHOY (Maurice). Le Luxembourg. Paris, Gustave Havard, 1855.
    Frontispice gravé sur bois.
    o VIENNET (Jean-Pons-Guillaume). Promenade philosophique au cimetière du Père La Chaise. Paris, Ponthieu, 1824 ; in-8, cartonnage, reliure très endommagée avec premier plat détaché.
    Édition originale.
    Ornée d'un frontispice gravé sur acier représentant le tombeau de Masséna.
    Traité évoquant le souvenir de personnages ayant appartenu aux arts, aux sciences ou à la politique, reposant au cimetière du Père Lachaise à Paris, par Jean-Pons-Guillaume Viennet (1777-1868), homme politique, poète et auteur dramatique.
    Pâles rousseurs, mouillure marginale.
    o VIENNET (Jean-Pons-Guillaume). Promenade philosophique au cimetière du Père La Chaise. Seconde édition, considérablement augmentée. Paris, Firmin Didot Frères, 1855 ; in-12, demi-veau lavallière de l'époque, coiffe supérieure arrachée.
    Seconde édition, très augmentée.
    Bon exemplaire malgré de pâles rousseurs.
    o CHANTELAUZE (Régis de). Le Père de La Chaize, confesseur de Louis XIV. Études d'histoire religieuse. Lettres et documents inédits. La régale. L'assemblée de 1682. Les missions étrangères. La révocation de l'Édit de Nantes. Le jansénisme. Le quiétisme. Paris, Lyon, Durand, Auguste Brun, 1859 ; in-8, chagrin bleu nuit, dos à nerfs, fleurs de lys dorées sur le dos et les angles, tranches dorées, [reliure de l'époque], quelques frottements.
    Édition originale, limitée à 200 exemplaires.
    Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur au Comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux). Étiquette de la librairie Maggs Bros. à Londres attestant de la provenance Chambord ; ex-libris gravé de Guillaume Hof.
    Bel exemplaire.
    o VINGTRINIER. Rapport sur l'ouvrage de M. le Docteur Bayard : Mémoire sur la police des cimetières de Paris, et Proposition d'une mesure propre à éviter le danger des inhumations précipitées. Rouen, Émile Periaux, sans date [vers 1837] ; in-8, broché sous couverture imprimée, petites déchirures à la couverture.
    18 p.
    Édition originale.

Mode(s) de paiement accepté(s):

Discover, MasterCard, Visa

Expédition - Envoi

• Le lot ne sera délivré à l'acquéreur qu'après paiement intégral du prix augmenté des frais et taxes.

L'exportation de tout bien de France, et l'importation dans un autre pays, peuvent être sujettes à autorisations (certificat d'exportation, autorisations douanières). Il est de la responsabilité de l'acheteur de vérifier les autorisations requises.
Les expéditions par voie postale en France sont possibles jusqu'à 5 000€, en valeur déclarée.
TAJAN peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.

24 septembre 2019 14:30 CEST
Paris, France

Tajan

Vous acceptez de payer une prime d'acheteur, comme indiqué ci-dessous, ainsi que toutes les taxes et frais d'expédition applicables.
Commission d'achat
€0 - €60,000:
25.00%
€60,001 - €1,200,000:
20.00%
€1,200,001+:
12.00%

Voir les conditions d'achat

incrément d'enchère
De: A: Pas d'enchères:
0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €
100 000 € + 5 000 €