PERSONNAGE MYTHOLOGIQUE féminin entièrement nu en bronze. Elle est représentée debout la jambe droite croisée en avant de la gauche. Elle a ses deux bras dirigés vers l'avant et devait tenir quelque chose, aujourd'hui disparu, entre ses deux mains. Elle est fondue en plusieurs parties rapportées les unes à coté des autres et chevillées. Elle a ainsi rapporté, les deux bras, la jambe droite et le bas de la jambe gauche. Elle est couverte d'une laque noir qui a disparue à certains endroits et qui est usée à d'autres. Son visage très inspiré de l'antique porte un nez droit à la grec et il est entouré de cheveux organisés en mèches ondulés avec un chignon sur le sommet et un autre au sommet du crâne. Un accident de fonte avec un manque sur l'arrière de la cuisse gauche. Elle est présentée sur un socle en bois noirci, postérieur, sur lequel elle tient par trois clous de fer qui sont fixés sur le dessous du pied. Il lui manque tous les doigts des deux mains. XVIIe siècle. Cette sculpture de belle qualité nous prouve, si il le fallait, que l'antiquité gréco-romaine est une source d'inspiration omniprésente au XVIIe siècle. HAUT. 39 cm

December 18, 2012 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €