PETIT BUFFET à façade en arbalète en placage de bois de rose marqueté de chevrons et de réserves avec des rinceaux et draperies. Ornementation de bronze doré tels que, entrées de serrure, tablier, sabots à décor de rinceaux feuillagés et de fleurs. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche mouluré. Signé sur le bandeau de la serrure intérieure et estampillé au dos F. Barbedienne, Paris et daté 1918. (Petits accidents et manques). An early 20th century woodrose veneer small buffet en arbalète. stamped f. barbedienne. HAUT. 87,5cm - LARG. 78cm - PROF. 41,5cm (34 1/4 X 30 11/16 X 16 1/8 IN.)

  • Ferdinand Barbedienne (1810-1892) était le principal fabricant français de bronzes d'art pendant la seconde moitié du XIXe siècle mais il était également connu comme fabricant de meubles de qualité. Les succès de Barbedienne dans les Expositions Internationales lui valurent de nombreuses commandes officielles: entre 1850 et 1854, la Maison fournit du mobilier de style Renaissance pour l'Hôtel de Ville de Paris. En 1862, à l'Exposition Universelle de Londres, il remporta des médailles dans trois catégories : meubles d'art, bronzes d'art et orfèvrerie.

14 octobre 2015 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €