PETIT ÉTUI, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE
Carnet de bal en bois à décor peint d'une scène galante sur une face et sur l'autre face, d'un paysage lacustre.
Monture en métal.
Fin du XIXe siècle.
(Légères usures, accidents et petites restaurations).
HAUT. 11 CM - LARG. 6,5 CM • 4 3/8 X 2 9/16 IN.
On y joint : un étui composé trois pistolets miniatures, une boite ronde en marqueterie de paille à décor d'armoiries surmontées d'une couronne, une boite ovoïde en bois scuplté de têtes, boite rectangulaire en loupe avec l'intérieur en écaille orné de réserves translucides ornée de charnières en or et une statuette de vierge à l'enfant en ivoire avec un socle tourné.
XVIIIe et XIXe siècles.
(Petits manques, éclats et fentes).
On y joint une boite en porcelaine hexagonale.
A 18th century style small case, late 19th century; we join a lot of several various pieces, 18th and 19th centuries.

September 23, 2019 3:00 PM CEST

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €