PETIT GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou. La ceinture ouvrant par un tiroir secret est ornée d'une frise de rinceaux feuillagés et fleuris en bronze doré. Elle est surmontée d'un marbre brocatelle à galerie. Montants plats à cannelures rudentées réunis par une tablette d'entretoise, pieds cambrés à filets feuillagés et sabots en bronze. Signé sur la serrure Paul Sormani, 10 rue charlot. Seconde moitié du XIXesiècle, dans le style de Martin Carlin. (Accidents et réparations au marbre du plateau). In the manner of Martin Carlin, a small mahogany and mahogany veneer pedestal table, 2nd half of the 19thcentury. HAUT. 80,5cm - DIAM. 30cm HEIGHT. 31 11/16 In. - DIAM. 11 13/16 In.

  • Paul SORMANI (1817-1877) Il participa à l’Exposition de 1849, où il obtint une médaille de bronze, puis à l’Exposition universelle de 1855, où il se voit attribuer une médaille de première classe, et à celle de Londres en 1862, où il reçût une deuxième médaille.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €