PETIT PARAVENT DE TABLE À QUATRE FEUILLES
en bois de yingmu et hongmu, incrusté de quatre panneaux rectangulaires en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, finement décorés de paysages montagneux et arborés animés de paysans et de lettrés.
(Un panneau accidenté, fentes sur le cadre).
Chine, début du XXe siècle.
A TABLE SCREEN INLAID WITH FOUR FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN PANELS, CHINA, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY.
DIM. (PAR PANNEAU) 18,6 X 11,8 CM (7 5/16 X 4 9/16 IN.)

  • PROVENANCE
    Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui a vécu à Shanghai avec sa famille, travaillant de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'éclairages électriques de Shanghai.

    Jean Favret (1892-1972)
    1923-1941

12 avril 2023 13:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €