PETIT VASE
en porcelaine, émaux de la famille rose et dorure, à panse ovoïde reposant sur un talon ajouré de motifs de vagues, la paroi décorée de deux réserves animées de scène galante et d'une jeune femme et enfant, séparées par des panneaux ornées de réserves végétales en grisaille sur fond de damier.
(Manque le couvercle).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
A LITTLE VASE, CHINA, COMPAGNIE DES INDES, 18TH CENTURY.
HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.)
On y joint une statuette de lion assis en porcelaine émaillée blanc dite "blanc de Chine", représentant la gueule béante découvrant ses crocs et sa langue. Avec un socle en bois.
(Accidents).
HAUT. 9 CM (3 9/16 IN.)

30 juin 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €