PETITE JARRE À TROIS ANSES PAR VICTOR CHEMLA
en terre cuite rouge à glaçure stannifère, décorée de compositions florales et végétales polychromes, le col orné de motifs de stries verticales. Signée et accompagnée d'une grappe de raisin sur la partie basse.
Tunisie, Nabeul, première moitié du XXe siècle.
A GLAZED TERRACOTTA JAR, SIGNED BY VICTOR CHEMLA, TUNISIA.
HAUT. 22,5 CM (8 7/8 IN.)

  • NOTE
    Cette jarre a été fabriquée par l'atelier de poterie Chemla, fondé à Tunis par Jacob Chemla, le grand-père de la donatrice dans les années 1880. Le premier atelier était installé Place des Potiers à Tunis à l'époque de Protectorat français. Les trois fils de Jacob, Victor, Albert et Moïse dit Mouche, ont été associés au travail de l'atelier. Victor, l'aîné, un chimiste et technicien, maîtrise la fabrication des émaux et améliore la technique, également un bon décorateur, il signait ses pièces par une grappe de raisin. Albert, le deuxième fils, s'occupait surtout des contacts, il a participé également à la décoration des pièces, il signait ses pièces d'un petit chat à l'allure humoristique. Moïse (dit Mouche), le troisième fils était un décorateur hors pair, il signait d'un petit poisson stylisé.

24 octobre 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €