PETITE TABLE CHIFFONNIÈRE, ESTAMPILLÉE DE JEAN CAUMONT (1736-1800), ÉPOQUE LOUIS XVI
en placage de bois de rose et bois de violette, marquetés en feuille, de réserves à encadrements rectangulaires et réserves oblongues dans un filet de sycomore. Elle ouvre à deux tiroirs et un tiroir latéral formant écritoire et présente un tiroir simulé en façade. Montants droits. Pieds gaines.
Estampillée J. CAUMONT
Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné gris à galerie ajourée.
(Fentes, restaurations, manque un encrier)
A Louis XVI tulipwood and kingwood veneer marquetry "table chiffonnière", stamped by Jean Caumont.
HAUT. 73 CM - LARG. 41,5 CM - PROF. 32 CM • 28 3/4 X 16 3/8 X 12 5/8 IN.

€800-1,200

Jean Caumont reçu Maître le 13février 1762.

  • Jean Caumont reçu Maître le 13février 1762.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €