PHILIBERT-HONORÉ AUDOUARD POUR FRANÇOIS-DÉSIRÉ FROMENT-MEURICE - ANNÉES 1850
MAGNIFIQUE BROCHE BOUQUET DE ROSES
Elle porte au centre une grosse rose en ronde-bosse richement pavée de diamants taillés en brillant (taille ancienne). Les feuillages sont, eux, pavés d'émeraudes calibrées, les boutons de roses sont composés d'une pierre imitation sur un paillon de couleur rose. Le bouquet est réuni par un nœud de ruban, également rehaussé de diamants. Monture en argent et or jaune 18K. Poinçon de maître de Philibert-Désiré Audouard dans un écrin sabot signé Froment-Meurice.
On trouve dans l'écrin, également, deux longues épingles en forme de bouquet de feuillages, articulées et rehaussées de diamants taille brillant et de perles fines. Monture en or rose 18K et argent. Poinçon d'un second maître orfèvre.
Travail français.
Poids brut : 50,09 gr.
Dimensions de la broche : 9,5 x 5,3 cm.
Dimensions du motif des épingles : 4 x 2,1 cm.
Références :
Une broche d'un modèle proche aux feuilles plus simplement émaillées vert était présente à l'exposition Masterpiece de Londres en 2013. Cette broche provenait de la collection d'Elsa Schiaparelli.
Dictionnaire des poinçons des fabricants d'ouvrage d'or et d'argent, Paris 1838-1875, Cahier de l'Inventaire, 1994.
VEVER, Henri, La bijouterie Française au XIXème siècle, édition Floury, Paris 1906: on y trouve la mention du travail commun entre les frères Louis-Philibert-Honoré Audouard et François-Désiré Froment-Meurice.

A diamond, emerald, imitation stone on a pink-colored straw, pearls, silver, rose and 18K yellow gold brooch and pins, circa 1850.French assay mark and maker's mark of Philibert-Désiré Audouard in a sabot box signed Froment Meurice. A second maker’s mark for the pins.
Gross weight : 50,09 gr.
Brooch dimensions : 9,5 x 5,3 cm.
Dimensions of the pin design : 4 x 2,1 cm.
References :
A brooch of a similar model with more simply green enameled leaves was present at the Masterpiece exhibition in London in 2013. This brooch came from Elsa Schiaparelli's collection.

6 décembre 2023 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €