Philippe HIQUILY (1925-2013) A green patinated bronze sculpture occasional table, 2010-2011, unique piece. Formed from six stylized silhouettes of women with a glass top frosted in the center. Signed, foundry stamp numbered 1/1. Height. 23 5/8 in. - Diam. 31 1/2 in.
Philippe HIQUILY (1925-2013) A green patinated bronze sculpture occasional table, 2010-2011, unique piece. Formed from six stylized silhouettes of women with a glass top frosted in the center. Signed, foundry stamp numbered 1/1. Height. 23 5⁄8 in. - Diam. 31 1⁄2 in.

Philippe Hiquily only created five occasional tables in bronze, each one different, two of which form from women design, we offer here one of these two, the other being kept in the artist’s collection.

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Table basse sculpture, 2010-2011, pièce unique, piétement en bronze, patine verte, formé de six silhouettes de femmes à corps violoné, réunies dorsalement par un large cercle. Plateau circulaire en verre, dépoli au centre. Signée "Hiquily", cachet du fondeur Bocquel numéroté1/1. HAUT. 60CM - DIAM. 80CM

  • Un certificat d’authenticité pourra être établi par J-F Roudillon sur demande. A certificate of authenticity from J-F Roudillon is available upon request. Historique: Philippe Hiquily n’a réalisé que cinq tables basses en bronze, dont deux avec des motifs de femmes, chacune différente, nous présentons ici l’une des deux, l’autre étant conservée dans les collections de l’artiste. Bibliographie: Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné 1948-2011, volume2, coordonné par Malika Vinot, Loft Editions, Paris, 2012, décrit et reproduit page69 sous le n° (758) - 10.Mob. TBBq4.PU. Bz-V.58.

20 mars 2014 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €