Philippe Marie CHAPERON (Lagny-sur-Marne 1823-1907)
Projet de décor avec la tour de Nesle: "Le roi s’amuse" à la Comédie Française
Aquarelle gouachée
Signé et daté en bas à droite de "1902"
Annoté en bas à gauche "le roi s’amuse comédie française" et annoté sur le cartouche "dédié à mon ami Caravillot"
Scenery project with the Tour de Nesle: "Le Roi s’amuse" at the Comédie Française, gouache and watercolour, signed and dated lower right “1902”, annotated lower left "le roi s’amuse comédie française" and annotated on the cartridge "dédié à mon ami Caravillot"
24,5 X 29,5 CM • 9 5/8 X 11 5/8 IN.

€100-150

Notre dessin est une maquette pour le décor de l’ActeIV etV de la reprise de 1882 du "roi s’amuse". On connaît une gravure des décors par Meaulle.
Notre dessin dut être daté et signé lorsque Chaperon le donna.

  • Notre dessin est une maquette pour le décor de l’ActeIV etV de la reprise de 1882 du "roi s’amuse". On connaît une gravure des décors par Meaulle.

October 1, 2019 3:00 PM CEST

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €