PICASSO.
40 dessins en marge du Buffon.
Paris, Jonquières, 1957. In-folio, (4) ff., 40 ff., 1 linogravure signée et (3) ff., couverture imprimée, en feuilles, sous chemise et étui éditeur.
Édition originale de ce bel album reproduisant les quarante compositions que Picasso réalisa sur un exemplaire du Buffon publié par Fabiani, et offert à Dora Maar.
Tirage à 2226 exemplaires et quelques hors commerce. Un des 226 de tête sur vélin à la forme d’Arches (n° 217) contenant une linogravure originale de Picasso, «Le Pigeonneau» , exécutée en 1939, signée par l’artiste.
Des rousseurs pâles sur la couverture et à l’intérieur du volume ; des décharges ; infime déchirure en pied de la couverture. Chemise et étui tachés frottés.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €