Lot 136

PIERRE BOUCHERLE (1894-1988)
LE VIEUX MOULIN DE LA GOULETTE
THE OLD MILL, LA GOULETTE
Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos de la toile, mention "Boucherle, Salon d’Automne" tracée au pinceau et étiquettes
des expositions des Salons tunisiens de1926 et1928
et de la galerie Milliet, rue de la Boétie à Paris.
89 X 104cm (35 1/16 x 40 15/16 IN.)

  • Note:
    Il s’agit du quartier principal de La Goulette, Avant-Port de Tunis, dans les années 1920. Le quartier a été depuis, restauré et n’existe plus tel qu’il était. Cette œuvre, non datée, est antérieure à 1926, date de sa première exposition. Bien qu’âgée de près d’un siècle, la peinture est dans un état impeccable.
    Le sujet est rendu d’une manière saisissante: On remarque la lumière mordorée d’un ciel d’orage (venue de la gauche du tableau entre les maisons) se reflétant sur la nappe d’eau du premier plan - qui est en réalité le quai: il y un môle devant à droite. On peut distinguer les deux thèmes principaux du tableau: Le grand moulin blanc au premier plan au centre droit (avec une grande échelle sur le toit) et l’église en second plan au milieu gauche. En dernier plan à gauche, une maison rouge répond à la maison orange du premier plan à droite, pour les encadrer de couleurs plus vives.
    Provenance:
    Ce tableau a été acheté par le père de l’actuel propriétaire vers 1940 pour sa maison où il était à l’honneur et admiré (ce qui explique que le peintre ait consenti à s’en séparer). Depuis, il n’a jamais quitté sa famille.
    Biographie:
    La considérant comme son œuvre emblématique et représentative de son style, Pierre Boucherle n’avait jamais voulu la vendre et la conservait pour ses expositions en Tunisie et en France. Elle est aussi caractéristique de la qualité de son travail, qui a fait de lui un des plus grands peintres tunisiens de l’époque. En effet, Sociétaire de plusieurs salons, dont le Salon Tunisien, il a réalisé de nombreuses expositions personnelles et collectives:
    En1924 et1935 à Paris. En 1936 il crée avec M. Levy, Corpora et Lellouche, le "Groupe des Quatre", rejoint le mouvement Art Vivant et expose au Salon d’Automne, aux Tuileries, aux Indépendants et au Salon de l’Afrique Française.
    En 1945 il représente la Tunisie à l’Exposition de l’Art Français de Londres, et fonde le"Groupe de l’École de Tunis", qui accueille tous les artistes plasticiens. Il est le premier président de ce groupe.
    En 1952 il réalise trois grandes toiles pour le réfectoire du Lycée de Carthage. Critique d’art, il publie des articles (Le Petit Matin, La Dépêche Tunisienne). En 1997 une exposition rétrospective lui est réalisée à la Galerie Gorgi de Tunis.
    Distinctions: Chevalier de la Légion d’Honneur, Commandeur de l’Ordre du Mérite Culturel de la République Tunisienne.
    Ses œuvres figurent dans de nombreux musées à Tunis, Alger, Oran.

April 12, 2016 2:15 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €