Lot 105

Pierre-Elie de Pibrac (né en 1983)
"Confidence #24"
Photographie. Tirage argentique baryté sur papier Ilford, signé et numéroté EA par l'auteur.
Image : 26,7 x 40 cm
Une photographie prise en 2014 au Palais Garnier lors d’une représentation du ballet Le Parc d’Angelin Preljocaj.
Elle fait partie de la série “Confidence” réalisée sur deux saisons (2013-2014 et 2014-2015) dans le cadre du projet “In Situ - Dans les coulisses de l’Opéra de Paris". Un livre, édité aux éditions Clémentine de la Féronnière dans lequel cette photo apparaît, est paru en 2014. Elle est également dans le livre édité par Chanel intitulé In Situ paru en 2020. Elle a été exposée à Paris, Tokyo (Chanel NeXus Hall), Kyoto (Kyotographie) et La Havane (Casa Victor Hugo). Confidences regroupe des images noir et blanc en un témoignage unique des émotions captées depuis les coulisses. Utilisant un appareil télémétrique, ayant la qualité de n’émettre aucun bruit à la prise de vue, le photographe se sert d’un objectif fixe de 23 mm l’obligeant à être très proche des danseurs. En résulte ainsi une photographie brute, franche, sans filtre.
© Olivier Goy

MasterCard, Visa, Wire Transfer

EnLèVEmEnT DEs ACHATs
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l'adjudicataire.Le dépôt n'entraîne pas la responsabilité de TAJAn, de quelque manière que ce soit.

0 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €