Pierre-Louis BLACAS d’AULPS. 1771-1839. Ministre, conseiller de Louis XVIII et Charles X. L.S. à Ferrand. Paris, 22juin 1814. 1 pp. bi-feuillet in-4.

  • Importante lettre touchant l’attribution du Palais de l’Elysée réclamée par la Duchesse de Bourbon, mère du duc d’Enghien; Je me suis empressé, (…) de parler au Roi des nouvelles instances que fait madame la Duchesse de Bourbon pour obtenir d’être remise en possession de l’Elysée Bourbon ou pour avoir une indemnité & l’Hôtel de Monaco. Sa Majesté persiste à ne vouloir se dessaisir ni de l’Elysée, ni de l’Hôtel de Monaco. Quant à la pension de 100000,00fr, je pense que le Roi la lui accordera (…). Blacas a reçu les recommandations pour le placement de Mrs de Grignan et de Clermont-Tonnerre. Occupé par le Tsar Alexandre à la première Restauration, le palais sera mis à disposition en 1815 pour le duc de Wellington, le vainqueur de Waterloo. Louis XVIII offrira à la duchesse l’hôtel de Matignon.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €