Lot 102

PIERRE-LOUIS DELAVAL (Paris 1790-1870)
Louis-Philippe prête serment de maintenir la charte de 1830
Toile d’origine (Spectre Solaire)
Signé et daté en bas à gauche : P. L. DeLaval 1830
Louis-Philippe takes an oath to maintain the charter of 1830, original canvas, signed and dated lower left: P. L. DeLaval 1830
81 x 113 cm - 31,9 x 44,5 in.

  • Le 9 août 1830, le roi Louis-Philippe se rend au Palais Bourbon (actuelle Assemblée Nationale) à Paris pour prêter serment devant la chambre des députés.
    Par cette intronisation civile et laïque, le roi s’engage à respecter la Charte constitutionnelle votée quelques jours plus tôt, le 7 août 1830.
    À partir de cette date, Louis-Philippe accède au titre de roi des Français et jure d’agir «en toutes choses dans la seule vue de l’intérêt du bonheur et de la gloire du peuple français».
    Notre tableau est un projet pour le concours de 1830 pour la décoration de la salle des séances de la chambre des députés, tout comme Le serment de Louis Philippe devant les chambres, par Deveria (esquisse au Louvre), par Scheffer (Paris, musée Carnavalet), et par Auvray (musée de Valenciennes).

June 22, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €